Système solaire

Les lunes d'Uranus

Les lunes d'Uranus

Dans le ciel d'Uranus, il n'y a pas de planètes brillantes. Le Satellites Uranus ce seraient les seules lumières que nous verrions de la surface de la planète.

Saturne, le plus proche, ressemble à une étoile pâle. Bien sûr: le planète Saturne Il est aussi loin d'Uranus que de la Terre et également situé en direction du Soleil

Mais il y a cinq objets qui brillent plus que Saturne. Ce sont les cinq grands Lunes d'Uranus: Titania, Miranda, Ariel, Umbriel et Oberon.

De plus, Uranus possède 10 autres satellites de diamètre inférieur à 170 km, qui tournent près de la planète entre 25 000 et 60 000 km de la surface. Les dernières découvertes (août 2004) révèlent l'existence d'autres petits satellites, jusqu'à un total de 27.

Satellites Uranus Rayon (km)Distance (km)
Cordelia1349,750
Ophélie1653,760
Bianca2259,160
Crésida3361,770
Desdemona2962,660
Juliette4264,360V
Portion5566,100
Rosalinda2769,930
Belinda3475,260
Portion6666,097
Rondelle8186,010
Sicorax9512,179,000
Miranda235.8129,780
Ariel578.9191,240
Umbriel584.7265,970
Titania788.9435,840
Oberon761.4582,600

Titania: C'est la plus grande lune d'Uranus, avec 1 580 km de diamètre. Il est couvert de petits cratères et de roches très rugueuses, avec des failles indiquant que des forces internes ont modelé sa surface.

L'orbite de Titania passe à 436 000 km du centre d'Uranus. Faites le tour de la planète tous les 8 jours et 17 heures.

Oberon: Il se caractérise par une surface glacée, recouverte de cratères, certains d'une taille considérable. Il a des reflets brillants à certains endroits, tout comme Callisto, la lune de Jupiter.

Son diamètre est de 1 523 km et il tourne autour d'Uranus à une distance moyenne de 582 600 km en 13 jours et 11 heures.

◄ PrécédentSuivant ►
La planète UranusLa planète Neptune: bleue, lointaine et venteuse